17. August
10.00 Uhr: Roßlau, Haus Elbe-Fläming

19. August - 12. Sonntag nach Trinitatis
09.30 Uhr: Meinsdorf
10.00 Uhr: Thießen - Sommerandacht
10.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi
10.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - mit Abendmahl und Taufe
11.00 Uhr: Roßlau - Gottesdienst zum Schuljahresanfang mit Brunch
14.00 Uhr: Coswig - Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn mit Taufen an der Elbe

20. August
09.30 Uhr: Roßlau - Gottesdienst des Kindergartens St. Marien

21. August
09.30 Uhr: Rodleben - Gottesdienst des Kindergartens Sonnenkäfer

25. August
10.00 Uhr: Zerbst, Senioreneinrichtung "Willy Wegner" - mit Abendmahl

26. August - 13. Sonntag nach Trinitatis
09.00 Uhr: Köselitz
09.30 Uhr: Roßlau
10.00 Uhr: Buko - Sonntagsandacht
10.00 Uhr: Steutz
10.30 Uhr. Griebo
11.00 Uhr: Streetz
11.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - Stiftsgottesdienst mit anschließendem Gemeindefest und Präsentation neuer Kirchenfenster
14.00 Uhr: Garitz, Stärkefabrik - Gottesdienst mit Gemeindefest

31. August
10.00 Uhr: Zerbst, Seniorenzentrum "Am Frauentor"

01. September
14.00 Uhr: Senst - musikalische Andacht zum Dorffest
18.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - Taizegebet

02. September - 14. Sonntag nachTrinitatis
09.30 Uhr: Rietzmeck
09.30 Uhr: Roßlau - Gottesdienst an der Elbe im Rahmen des Heimat- und Schifferfestes
11.00 Uhr: Brambach
11.00 Uhr: Natho
11.00 Uhr: Serno - Feuerwehrandacht
14.00 Uhr: Göritz - Regionalgottesdienst am Schwedenstein
14.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - Gottesdienst mit Abendmahl zur Jubelkonfirmation

07. September
10.00 Uhr: Roßlau - Gottesdienst im Haus an der Rossel

09. September - 15. Sonntag nach Trinitatis
09.30 Uhr: Roßlau
10.00 Uhr: Buko - Sonntagsandacht
10.00 Uhr: Hundeluft
10.00 Uhr: Kerchau - Gottesdienst mit Vorstellung der neuen Kirchenfenster
10.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - mit Abendmahl
10.30 Uhr: Coswig - Gottesdienst mit Abendmahl zur Jubelkonfirmation
13.30 Uhr: Bornum - Gottesdienst mit dem Zerbster Posaunenchor zum Abschluss der Kirchensanierung mit Kirchencafé
14.00 Uhr: Zieko - mit Taufe

14. September
10.00 Uhr: Roßlau - Gottesdienst im Haus Elbe-Fläming
18.00 Uhr: Zerbst, St. Nicolai - Ökumenischer Gottesdienst zum Fest der Kreuzerhöhung Christi

15. September
10.30 Uhr: Meinsdorf - Andacht zum kommunalen Erntedankfest

16. September - 16. Sonntag nach Trinitatis
09.00 Uhr: Griebo
09.30 Uhr: Roßlau
10.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - mit Liedern aus unseren Tagen
10.30 Uhr: Senst
14.00 Uhr: Reuden - Erntedankgottesdienst mit Kaffeetrinken
14.00 Uhr: Thießen - Gottesdienst zur Jubelkonfirmation

22. September
14.00 Uhr: Thießen - Gottesdienst mit Taufe

23. September - 17. Sonntag nach Trinitatis
09.00 Uhr: Coswig
09.00 Uhr: Jütrichau
09.30 Uhr: Roßlau - Ökumenischer  Gottesdienst mit Abendmahl und Brunch
10.00 Uhr: Buko - Sonntagsandacht
10.00 Uhr: Ragösen
10.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - mit Abendmahl
10.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - mit Abendmahl
14.00 Uhr: Niederlepte - Erntedankgottesdienst mit Jubelkonfirmation und Gemeindefest
14.30 Uhr: Steutz
16.30 Uhr: Steckby

28. September
09.30 Uhr: Roßlau - Erntedank-Gottesdienst des Kindergartens "St. Marien"
10.00 Uhr: Roßlau - Erntdeank-Gottesdienst im Haus an der Rossel
10.00 Uhr: Zerbst, Seniorenzentrum "Am Frauentor"

29. September
10.00 Uhr: Zerbst, Senioreneinrichtung "Willy Wegner" - mit Abendmahl
14.00 Uhr: Eichholz - Erntedankgottesdienst mit Kaffeetafel
14.00 Uhr: Grimme - Gottesdienst zum Apfelfest (in der Kirche)
14.00 Uhr: Kleinleitzkau - Erntedankgottesdienst
14.30 Uhr: Pülzig - musikalische Andacht zum Ende der Sanierungsarbeiten
14.00 Uhr: Meinsdorf - Erntedank-Gottesdienst und Kirchweih
18.00 Uhr: Wertlau - mit dem Posaunenchor

30. September - 18. Sonntag nach Trinitatis
09.00 Uhr: Coswig - Familiengottesdienst zum Erntedankfest mit Kirchcafé
09.30 Uhr: Neeken - Erntedank-Gottesdienst mit Abendmahl
09.30 Uhr: Roßlau - Erntedank-Gottesdienst mit Abendmahl
10.00 Uhr: Straguth - Erntedankgottesdienst
10.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - Erntedankgottesdienst zur Bewahrung der Schöpfung mit Umweltteam
10.30 Uhr: Buro
11.00 Uhr: Rodleben - Erntedank-Gottesdienst mit Abendmahl und amerikanischen Gästen, anschl. Brunch
11.00 Uhr: Streetz - Erntedank-Gottesdienst mit Abendmahl
14.00 Uhr: Badewitz - Erntedankgottesandacht mit Kirchencafé
14.00 Uhr: Zerbst, St. Marien - Gottesdienst zur Jubelkonfirmation und Gemeindefest

05. Oktober
10.00 Uhr: Roßlau - Erntedank-Gottesdienst im Haus an der Rossel

06. Oktober
14.00 Uhr: Mühro
17.00 Uhr: Pulspforde

07. Oktober
09.00 Uhr: Griebo
09.30 Uhr: Brambach - Erntedank-Gottesdienst mit Abendmahl
09.30 Uhr: Mühlstedt - Erntedank-Gottesdienst mit Abendmahl
10.00 Uhr: Lindau - Erntedankgottesdienst
10.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - Erntdank-Gottesdienst mit Abendmahl und der Zerbster Kantorei
10.30 Uhr: Düben - Erntedank-Gottesdienst
11.00 Uhr: Natho - Erntedank-Gottesdienst mit Abendmahl
11.00 Uhr: Rietzmeck - Erntedank-Gottesdienst mit Abendmahl

 

 

 

 

 

 

Anschrift
Ev. Kirchenkreis Zerbst
Große Marktstraße 9
06862 Dessau-Roßlau
Telefon: 034901-949333
Fax: 034901-949331
kreisoberpfarramt-zerbst@kircheanhalt.de
.
 
Öffnungszeit Büro
Montag: 08.30 - 13.30 Uhr
Dienstag: 08.30 - 13.30 Uhr
Mittwoch: 08.30 - 13.30 Uhr
Donnerstag 08.30 - 13.30 Uhr
 
 

© Kirchenkreis Zerbst 2017