Gottesdienste - Kirchenkreis Zerbst

Suche, Inhalt und Navigation auf der Seite Kirche Rosslau

Evangelischer
Kirchenkreis Zerbst

Gottesdienste im Kirchenkreis

19. Oktober
18.00 Uhr: Neeken - Andacht zur GKR-Wahl

20. Oktober
18.00 Uhr: Steutz - Andacht zur Verabschiedung von A. Hillig aus dem aktiven Dienst als Gemeindepädagogin im Kirchenkreis Zerbst

22. Oktober - 19. Sonntag nach Trinitatis
09.00 Uhr: Steutz (nach dem Gottesdienst GKR-Wahl)
09.30 Uhr: Ragösen
09.30 Uhr: Roßlau - Andacht zur GKR-Wahl
10.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi (11.00 - 13.00 Uhr Wahl der neuen GKR)
10:00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis (11.00 - 13.00 Uhr Wahl der neuen GKR)
10.30 Uhr: Steckby - Erntedankgottesdienst (nach dem Gottesdienst GKR-Wahl)
10.30 Uhr: Thießen
11.00 Uhr: Streetz - Andacht zur GKR-Wahl
11.30 Uhr: Eichholz - GKR-Wahl im Gemeinderaum bis 13.00 Uhr
14.00 Uhr: Bias (nach dem Gottesdienst GKR-Wahl)
15.00 Uhr: Zerbst, St. Marien - mit Abendmahl (14.00 - 17.00 Uhr Wahl der neuen GKR)
18.00 Uhr: Wertlau - Andacht (16.00 - 18.00 Uhr GKR-Wahl im Pfarrhaus)

27. Oktober
10.00 Uhr: Zerbst, Seniorenzentrum "Am Frauentor"

28. Oktober
10.00 Uhr: Zerbst, Seniorenheim Am Plan - mit Abendmahl
17.00 Uhr: Bonitz - Erntedankgottesdienst mit Abendmahl, anschl. GKR-Wahl

29. Oktober - 20. Sonntag nach Trinitatis
09.00 Uhr: Hohenlepte - anschließend GKR-Wahl in Niederlepte bis 10.30 Uhr
09.00 Uhr: Rietzmeck (nach dem Gottesdienst GKR-Wahl)
09.30 Uhr: Mühlstedt - Andacht zur GKR-Wahl
10.00 Uhr: Rodleben - Familienkirche
10.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi
10.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - mit LauT
10.30 Uhr: Brambach - Erntedankgottesdienst (nach dem Gottesdienst GKR-Wahl)
10.30 Uhr: Niederlepte - Kirchenkaffee
11.00 Uhr: Meinsdorf - Andacht zur GKR-Wahl
14.00 Uhr: Grochewitz - Regionalgottesdienst zum Reformationstag
14.00 Uhr: Jütrichau - anschl. GKR-Wahl

31. Oktober - Reformationstag
12.30 Uhr: Nutha - Regionalgottesdienst
15.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - Andacht mit Baumpflanzung
16.00 Uhr: Zerbst, Museum - Musikalische Lesung

02. November
18.00 Uhr: Weiden - Hubertusgottesdienst

03. November
10.00 Uhr: Roßlau, Haus an der Rossel

05. November - 21. Sonntag nach Trinitatis
09.30 Uhr: Roßlau - mit Abendmahl
10.00 Uhr: Weiden - Familienkirche "Lutherkekse und Luthersocken"
11.00 Uhr: Natho - mit Sterbegedenken
17.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - Hubertusmesse

09. November
18.00 Uhr: Neeken

10. November
10.00 Uhr: Roßlau, Haus "Elbe-Fläming"
17.00 Uhr: Rodleben - Martinsfest

11. November
17.00 Uhr: Roßlauß - Martinsfest
17.00 Uhr: Zerbst, St. Jakobus - Ökumenischer Gottesdienst zum Martinsfest mit Umzug von St. Jakobus nach St. Bartholomäi zum Martinsfeuer mit Hörnchen

12. November - Drittletzter Sonntag im Kirchenjahr
09.00 Uhr: Jütrichau - mit Einsegnung Gemeindekirchenrat
09.30 Uhr: Roßlau
10.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - mit Abendmahl
11.00 Uhr: Mühlstedt - mit Abendmahl und Sterbegedenken
16.00 Uhr: Kleinleitzkau - Martinsfest
16.30 Uhr: Hundeluft - Martinsfest

19. November - Vorletzter Sonntag im Kirchenjahr
09.00 Uhr: Bornum - mit Gedenken an die Verstorbenen
09.00 Uhr: Hohenlepte - mit Gedenken der Verstorbenen
09.00 Uhr: Ragösen - zum Ewigkeitssonntag mit Abendmahl
09.30 Uhr: Rodleben - mit Abendmahl und GKR-Einführung, anschl. Kranzniederlegung
09.30 Uhr: Roßlau, in der Friedhofskapelle
10.00 Uhr: Bone - mit Abendmahl und Totengedenken
10.00 Uhr: Mühlsdorf - mit Abendmahl und Totengedenken
10.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - mit LauT
10.30 Uhr: Thießen - zum Ewigkeitssonntag mit Abendmahl

21. November
09.30 Uhr: Rodleben, Kindergarten

22. November
18.00 Uhr: Roßlau - mit Abendmahl
18.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - mit Abendmahl zum Buß- und Bettag

24. November
10.00 Uhr: Zerbst, Seniorenzentrum "Am Frauentor"

25. November
10.00 Uhr: Zerbst, Seniorenheim Am Plan - mit Abendmahl
17.00 Uhr: Roßlau - Konzert zum Totengedenken, Dessauer Kantorei LKMD Matthias Pfund

26. November - Ewigkeitssonntag
09.30 Uhr: Mühlstedt - mit Abendmahl und GKR-Einführung
09.30 Uhr: Roßlau - mit Abendmahl
10.00 Uhr: Weiden - mit Abendmahl
10.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - mit Abendmahl und Totengedenken
10.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - Parochialgottesdienst mit Abendmahl und Totengedenken
11.00 Uhr: Meinsdorf - mit Abendmahl und GKR-Einführung
11.00 Uhr: Streetz - mit Abendmahl
14.00 Uhr: Zerbst, St. Marien - mit Abendmahl und Totengedenken
14.00 Uhr: Zerbst, Frauentorfriedhof - Posaunenbläser und Andacht (14.30 Uhr)
15.30 Uhr: Garitz - mit Abendmahl und Totengedenken
17.00 Uhr: Eichholz - mit Abendmahl und Totengedenken

02. Dezember
14.00 Uhr: Thießen - Musikalischer Advent mit GKR-Einführung
16.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - Adventsprogramm der Musical-AG mit Adventscafé und Kranzbinden
18.00 Uhr: Roßlau - "Unterm Stern" Andacht zur Adventszeit

03. Dezember - Erster Advent
09.30 Uhr: Roßlau - mit Abendmahl und GKR-Einführung
10.00 Uhr: Ragösen - mit GKR-Einführung
10.00 Uhr: Weiden - Familienkirche
10.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - mit Abendmahl
10.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - mit LauT, Adventskranzbinden und Brunch
15.00 Uhr: Natho - Adventsfeier mit Chor und GKR-Einführung

07. Dezember
18.00 Uhr: Neeken - Adventsfeier mit GKR-Einführung

08. Dezember
10.00 Uhr: Roßlau, "Haus an der Rossel" - Krippenspiel des Kindergartens

10. Dezember - Zweiter Advent
09.30 Uhr: Streetz
10.00 Uhr: Rodleben - Familienkirche
11.00 Uhr: Meinsdorf
14.00 Uhr: Grochewitz - Musikalischer Advent mit GKR-Einführung