11. November
17.00 Uhr: Zerbst, St. Jakobus Ökumenischer Gottesdienst zum Martinsfest mit Umzug von St. Jakobus nach St. Bartholomäi und Martinshörnchen
17.30 Uhr: Roßlau - Martinsfest

15. November
10.00 Uhr: Roßlau - Gottesdienst im Haus Elbe-Fläming

17. November - Volkstrauertag
09.00 Uhr: Hohenlepte - Gottesdienst mit Totengedenken und Abendmahl
09.30 Uhr: Ragösen - mit Abendmahl
09.30 Uhr: Rodleben - Gottesdienst zum Volkstrauertag mit Abendmahl und Sterbegedenken, anschließend Kranzniederlegung
09.30 Uhr: Roßlau - Gottesdienst in der Kapelle
10.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi
10.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - mit Liedern aus unseren Tagen
10.30 Uhr: Coswig - Gottesdienst mit Totengedenken und Abendmahl
10.30 Uhr: Jütrichau - Gottesdienst mit Totengedenken und Abendmahl
11.00 Uhr: Brambach - Gottesdienst mit Abendmahl und Sterbegedenken
11.00 Uhr: Meinsdorf - Gottesdienst mit Abendmahl und Sterbegedenken
11.00 Uhr: Thießen - mit Abendmahl
15.00 Uhr: Klieken - Gottesdienst mit Totengedenken und Abendmahl

19. November
09.30 Uhr: Rodleben - Gottesdienst des Kindergartens

20. November - Buß- und Bettag
18.00 Uhr: Roßlau - mit Abendmahl
18.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - Gottesdienst zum Buß- und Bettag
19.00 Uhr: Coswig - Ökumenischer Gottesdienst in der Katholischen Kirche St. Michael

22. November
10.00 Uhr: Zerbst, Seniorenzentrum "Am Frauentor"
15.30 Uhr: Coswig - Andacht im Seniorenwohnpark

23. November
16.00 Uhr: Bornum - Gottesdienst mit Verstorbenengedenken

24. November - Ewigkeitssonntag
09.00 Uhr: Griebo - Gottesdienst mit Totengedenken
09.30 Uhr: Deetz - Gottesdienst mit Abendmahl und Totengedenken
09.30 Uhr: Roßlau - Gottesdienst mit Abendmahl und Sterbegedenken
10.00 Uhr: Buko - Sonntagsandacht
10.00 Uhr: Grochewitz - mit Abendmahl
10.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - Gottesdienst mit Abendmahl und Totengedenken
10.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - Gottesdienst mit Abendmahl und Totengedenken
10.30 Uhr: Senst - Gottesdienst mit Totengedenken
11.00 Uhr: Lindau - Gottesdienst mit Abendmahl und Totengedenken
11.00 Uhr: Natho - Gottesdienst mit Abendmahl und Sterbegedenken
14.00 Uhr: Zerbst - Frauentorfriedhof Bläsermusik und Andacht (14.30 Uhr) zum Ewigkeitssonntag
14.00 Uhr: Steutz, Friedhof - Gottesdienst mit Verstorbenengedenken
15.00 Uhr: Zerbst, St. Marien - Gottesdienst mit Abendmahl und Totengedenken
16.00 Uhr: Garitz - Gottesdienst mit Verstorbenengedenken
17.00 Uhr: Bias - Gottesdienst mit Abendmahl und Totengedenken

25. November
09.30 Uhr: Roßlau - Gottesdienst des Kindergartens

29. November
18.00 Uhr: Trüben - Adventsandacht mit anschließendem Grünkohlessen

30. November
10.00 Uhr: Zerbst, Senioreneinrichtung "Willy Wegner"
14.00 Uhr: Möllensdorf - Andacht zur Eröffnung des Weihnachtsmarktes
18.00 Uhr: Roßlau - "Unterm Stern" Andacht zum Beginn der Adventszeit

01. Dezember - Erster Advent
09.30 Uhr: Roßlau - mit Abendmahl und Chor
10.00 Uhr: Weiden - Familienkirche
10.00 Uhr: Zerbst, St. Bartholomäi - Festgottesdienst mit der Zerbster Kantorei und Fenster-Präsentation
10.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis
10.30 Uhr: Coswig - Familiengottesdienst mit Kirchcafé
10.30 Uhr: Düben - Taufgottesdienst

08. Dezember - Zweiter Advent
09:30 Uhr: Roßlau
10.00 Uhr: Rodleben - Familienkirche

13. Dezember
10.00 Uhr: Roßlau, Krippenspiel im Haus an der Rossel

15. Dezember - Dritter Advent
11.00 Uhr: Roßlau - mit Kirchencafé

17. Dezember
09.30 Uhr: Rodleben - Gottesdienst des Kindergartens Sonnenkäfer
13.30 Uhr: Rodleben - Gottesdienst des Schulhortes in der Kirche

20. Dezember
10.00 Uhr: Roßlau, Krippenspiel im Haus Elbe-Fläming

24. Dezember - Heilig Abend
14.00 Uhr: Grochewitz - Christvesper
14.00 Uhr: Rietzmeck - Krippenspiel
14.30 Uhr: Roßlau - Krippenspiel
15.00 Uhr: Mühlstedt - Krippenspiel
15.00 Uhr: Thießen - Krippenspiel
15.30 Uhr: Meinsdorf - Christvesper
16.00 Uhr: Natho - Krippenspiel
16.00 Uhr: Stackelitz - Krippenspiel
16.00 Uhr: Weiden - Krippenspiel
16.15 Uhr: Ragösen - Krippenspiel
16.30 Uhr: Streetz - Christvesper
17.00 Uhr: Rodleben - Krippenspiel
17.15 Uhr: Serno - ChristFENSTER
17.30 Uhr: Hundeluft - Krippenspiel
17.30 Uhr: Roßlau - Christvesper mit dem St. Marienchor
18.00 Uhr: Neeken - Christvesper
22.00 Uhr: Brambach - Christnacht

26. Dezember - 2. Christfesttag
09.30 Uhr: Roßlau - Zentral-Gottesdienst mit Abendmahl

29. Dezember - 1. So. n.d. Christfest
09.30 Uhr: Roßlau - Gottesdienst mit Abendmahl zum Jahresschluss
11.00 Uhr: Rodleben - Gottesdienst mit Abendmahl zum Jahresschluss

31. Dezember - Altjahresabend
17.00 Uhr: Ragösen - Gottesdienst zum Jahreswechsel
22.00 Uhr: Roßlau - Orgelmusik zum Jahresausklang

01. Januar 2020 - Neujahr
11.00 Uhr: Mühlstedt - Andacht auf dem Sportplatz
14.00 Uhr: Roßlau - Neujahrsgottesdienst mit Abendmahl

05. Januar - 2. So. n.d.Christfest
09.30 Uhr: Natho - mit Abendmahl
11.00 Uhr: Streetz - mit Abendmahl

06. Januar - Epiphanias
09.30 Uhr: Roßlau - Gottesdienst mit Bekanntgabe Adventsbasarerlös für die CBM
10.00 Uhr: Weiden - Gottesdienst zum Epiphaniasfest mit Bläsern und Brunch

07. Januar
09.30 Uhr: Rodleben - Gottesdienst des Kindergartens Sonnenkäfer

09. Januar
18.00 Uhr: Neeken

12. Januar - 1. So. n. Epiphanias
09.30 Uhr: Roßlau
10.00 Uhr: Thießen - mit anschließendem Kaffeetrinken
11.00 Uhr: Rodleben - Gottesdienst "10 Jahre Ev. Kindergarten Rodleben"
14.00 Uhr: Zerbst, St. Trinitatis - Schlesierweihnacht, Gottesdienst mit Abendmahl

13. Januar
08.00 Uhr: Roßlau - Gottesdienst des Kindergartens St. Marien

19. Januar - 2. So. n. Epiphanias
09.30 Uhr: Roßlau - Gottesdienst mit Brasilianischen Gästen
10.00 Uhr: Ragösen
11.00 Uhr: Meinsdorf

26. Januar - 3. So. n. Epiphanias
09.30 Uhr: Roßlau - Zentralgottesdienst zur Verabschiedung von Gemeindepädagogin Barbara Bolze in den Ruhestand, anschließend Empfang der Gemeinden

02. Februar - Letzter So. n. Epiphanias
09.30 Uhr: Roßlau
11.00 Uhr: Natho

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anschrift
Ev. Kirchenkreis Zerbst
Große Marktstraße 9
06862 Dessau-Roßlau
Telefon: 034901-949333
Fax: 034901-949331
kreisoberpfarramt-zerbst@kircheanhalt.de
.
 
Öffnungszeit Büro
Montag: 08.30 - 13.30 Uhr
Dienstag: 08.30 - 13.30 Uhr
Mittwoch: 08.30 - 13.30 Uhr
Donnerstag 08.30 - 13.30 Uhr
 

© Kirchenkreis Zerbst 2019